Ананасовый сок. Польза и вред.

Ананасовый сок готовят посредством выдавливания мякоти из плода. В идеале ананасовый сок не должен содержать сахара. Сок ананаса представляет из себя светло желтую жидкость иногда в ней может встречаться небольшое количество мякоти фрукта.

Ананасовый сок делится на два вида:

  1. Восстановленный
  2. Натуральный

Рассмотрим каждый по отдельности. Восстановленный ананасовый сок получаю методом разбавления концентрата питьевой водой. Концентрат же добывают непосредственно из ананаса, затем повергают термической обработке, при помощи которой удаляют воду. В итоге получается концентрат — желеобразная тягучая масса.

Натуральный же сок из плодов фрукта лучше всего готовить в домашних условиях. Свежевыжатые соки очень полезны для здоровья. И конечно же ни обладают рядом преимуществ.

Нельзя не отметить, что на прилавках магазина, в большинстве случаев продаются восстановленные соки. То есть соки полученные из концентрата.

В чем разница свежевыжатого и восстановленного сока, получается что и тот и другой сок можно отнести к натуральным? Все дело в том, что свежевыжатом соке витамины полезные вещества сохраняются в течении получаса, после его приготовления. Поэтому свежевыжатый сок необходимо употреблять в течении получаса после приготовления. Количество содержание витаминов в таком соке гораздо больше, чем в восстановленных соках.

Чаще всего производители соков, что бы дополнить состав витаминов, добавляют в восстановленный сок определенный комплекс витаминов, каких именно можно узнать, ознакомившись с информацией на упаковке. И все дело в том, что при приготовлении такого сока часть витаминов теряется при пастеризации.

Ну и конечно же на качество сока влияет и качество плода. Чем качественнее и спелее плод, тем больше содержание в нем витаминов и полезных веществ. И еще одна важная деталь сок свежевыжатый и сок восстановленный значительно отличаются по вкусу.

Польза и вред ананасового сока

Ананасовый сок очень полезный продукт, а особенно если он свежевыжатый. В его составе содержится большое количество витаминов, а также в нем присутствует калий и фосфор.

Данный напиток позволяет бороться с ожирением. Самым интересным веществом в составе ананасового сока, является бромелайн. Это комплекс ферментов, который отличается повышенной биологической активностью, а именно:

  • улучшает пищеварение
  • способствует расщепление белков
  • сжигает жиры
  • наводит порядок в кишечнике
  • способствует расслаблению мышц
  • снимает спазмы
  • помогает поддержать организм в период межсезонья

Ко всему прочему в ананасовом соке низкое содержание калорий, что в свою очередь позволяет избавляться от лишнего веса, при его употреблении. Поэтому ананасовый сок пользуется большой популярность среди женщин.

К плюсам ананасового сока можно отнести и тот факт, что он способен улучшать память, для этого необходимо употреблять свежевыжатый сок ананаса по 2 раза в неделю. Также регулярное употребление свежеприготовленного ананасового сока помогает избежать образованию тромбов и отеков. Рекомендуется ежедневно употреблять ананасовый сок людям с заболеваниями атеросклероза, сердечно- сосудистыми заболеваниями, страдающими гипертонией, перенесшими инсульт.

Благодаря высокому содержанию витамина С, его можно принимать во время простуды. Он обладает эффектом действия аспирина. И повышает иммунитет.
И это далеко не весь перечень полезных свойств свежевыжатого ананасового сока.

Также он помогает при болезнях почек, ангине, способствует выведению шлаков из организма.

К вредности ананасового сока, можно отнести только то, что он имеет повышенную кислотность. Если очень часто употреблять свежевыжатый ананасовый сок, то можно нанести вред эмали зубов. Чтобы этого избежать нужно после употребления ананасового сока тщательно прополоскать полость рта водой.Также не рекомендуется принимать ананасовый сок кормящим мамам и причина также, повышенная кислотность.

Не рекомендуется принимать сок и людям с язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки, людям страдающим панкреатитом, гастритом.

Приготовление ананасового сока в домашних условиях

Для приготовления сока в домашних условиях нужно выбрать качественный, спелый ананас. От этого зависит полезность полученного сока. Спелые ананасы можно определить по их мягкости.

Плод обязательно тщательно промываем и немного подсушиваем. Ананас нужно очистить от кожуры и порезать на небольшие кубики, для этого лучше использовать очень острый нож. Далее полученные кубики отправляем в соковыжималку и в результате получаем 100% натуральный сок. Который по количеству полезных веществ смело можно сравнить с упаковкой поливитаминов.

Ананасовый сок и его полезность для детского организма

Для детского организма ананасовый сок также приносит много пользы. Его можно принимать в качестве профилактики от простудных заболеваний. А как известно, детский организм более подвержен таким заболеваниям.

Если регулярно давать ребенку свежевыжатый ананасовый сок, то иммунитет ребенка будет крепчать. Также в весенне- осенние периоды употребление ананасового сока позволит вашему ребенку избежать развития авитоминоза.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий