Виноградный сок. Польза и вред.

Виноградный сок известен с древности, гроздья винограда одними из первых начали выращивать и употреблять в пищу. Он изготавливается из ягод винограда, темного и светлого, используется как освежающий напиток или становится основой для вина. Его состав во многом зависит от места произрастания, условий выращивания и сорта, но во всех случаях он богат различными витаминами и минералами.

Глюкоза, фруктоза, аминокислоты и другие полезные вещества позволяют рекомендовать употребление этого сока при целом ряде заболеваний и расстройств. Особенно полезен свежевыжатый сок, поскольку в его составе есть множество веществ, активно влияющим на состояние здоровья человека. Сок, купленный в магазине, также сохраняет не только вкусовые, но и полезные качества, однако следует знать, что в таком продукте количество витаминов и минералов, необходимых для человека, существенно снижено из-за применения термической обработки.

Польза и вред виноградного сока

Укрепление иммунитета, поддержка организма в тонусе – вот главные качества виноградного сока. Его назначают при необходимости укрепить силы после болезни и для улучшения нервной системы. Особенно важен он для работы сердца: его назначают при гипертонии, он снижает уровень холестерина в крови. Не менее важно его применение при заболеваниях печени, легких, почке, подагре.

Небольшая калорийность виноградного сока не помешает его употреблению людям, предрасположенным к полноте. Также он содержит легко усваиваемый сахар – он всасывается в кровь и образует в печени своеобразный резерв в виде гликогена. В нем много органических кислот, пищевых волокон, минералов, среди которых: калий, магний, натрий, фосфор, железо, кальций.

Он считается наиболее «полезной водой», поскольку его щелочный состав благоприятно действует на мочеполовую систему, улучшает обмен веществ, и уменьшает количество желчи с организме. Выводя шлаки и токсины, он приходит на помощь выделительной системе и помогает очищению клеток.
Виноградный сок положительно сказывается на пищеварении: работа желудка улучшается, прекращаются запоры, уходит чувство тяжести и спазматические боли.

Но не рекомендуется злоупотреблять этим соком: в больших количествах он противопоказан при гастрите, истощении и желчекаменной болезни. Его нельзя употреблять с похожими бродящими напитками, такими как пиво и квас, иначе вас ждет расстройство кишечника.

Поскольку сахар в виноградном соке содержится в избытке, то он, как и всякий сладкий напиток, может повредить эмаль зубов и привести к кариесу и другим стоматологическим проблемам. По этой причине важно после его употребления полоскать рот теплой водой.

Его следует пить с осторожностью беременным женщинам. Если на ранних стадиях его употребление будет полезно, то в третьем триместре и при кормлении грудью виноград строго противопоказан. Не следует давать сок маленьким детям. До двух лет еще не сформировавшийся организм ребенка может негативно воспринять этот продукт: могут появиться аллергические реакции или проблемы с пищеварением.

Виноградный сок строго противопоказан людям с тяжелой степенью ожирения, страдающим сахарным диабетом, язве желудка и кишечника, циррозе печени, диарее, острой лихорадке, почечной недостаточности.

Виноградный сок в косметике

Виноградный сок широко применяется в косметике, и средства с его добавлением часто применяются для ухода за волосами и кожей. Помимо восстановления упругости кожных покровов, сок поможет вернуть лицу свежесть, уберет мелкие мимические морщины и в целом омолодит и осветлит лицо, в том числе благодаря его влиянию на пигментные пятна и веснушки. Также исчезнут проблемы на лице: виноград способен лечить угри и черные точки, заживлять воспаления и очищать забитые поры.

Маски и шампуни с виноградный сок положительно влияют на кожу головы и волосы. При их регулярном использовании, исчезнут секущиеся кончики, а корни волос станут менее жирными. Также волосы станут светлее на несколько тонов.

Приготовление виноградного сока в домашних условиях

Его изготовление дома не отличается особой сложностью: вымытый в проточной воде виноград очищают от плодоножек. Обязательно брать спелые и качественные ягоды, поскольку даже небольшое повреждение или начало гниения способно оказать решающее влияние на вкусовые качества сока. Небольшое количество сока можно получить, используя механическую или электрическую соковыжималку, блендер или мясорубку, которая перерабатывают ягоды. Для того, чтобы объем сока был значительным, применяют ручной пресс. Виноград следует сложить в дуршлаг и опустить в кастрюлю с кипящей водой, затем выложить в эмалированную посуду и накрыть крышкой. После того, как ягоды остынут, отжимают сок, больше похожий на кашицу, через сито или сцеживают с помощью марли.

Свежевыжатый сок лучше употребить сразу, иначе он потеряет большую часть своих полезных и вкусовых качеств. Для его длительного хранения, следует подвергнуть его термической обработке, используя герметично закрытую стерилизованную тару, то есть нагреть его до 90 градусов, его разливают в банки и закручивают крышками.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий