Лимонный сок. Польза и вред.

Лимонный сок – кладезь витаминов и минералов. Он издавна применяется в народной медицине для лечения и профилактики вирусных заболеваний, способствует укреплению иммунитета. Считается что в соке среднего лимона содержится одна треть от нормы витамина С, необходимой организму в день. Помимо лечебных свойств этого продукта, лимоны применяются для похудения, для ухода за кожей лица и тела и оздоровления волос.

Лимонный сок является составляющей многих коктейлей, используется как дополнение к алкогольным напиткам. Сок лимона дополняет вкус черного или зеленого чая, но может применяться и в качестве отдельного напитка.

Польза и вред лимонного сока

Не смотря на распространённое мнение, о том, что лимонный сок используется исключительно для лечения простудных заболеваний, этот напиток стоит употреблять ежедневно. Дело в том, что лимонный нектар благотворно влияет на многие системы организма, укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие.

  • Сок из цитрусовых положительно влияет на сердечнососудистую систему, укрепляет стенки мельчайших сосудов и капилляров, стимулирует работу сердца, нормализует давление.
  • Показан лимон и для работы мозга, так как позволяет сконцентрировать внимание, отвлечься от дурных мыслей.
  • Лимонный сок полезен при профилактике воспалений десен и предотвращает появление кариеса. Кроме того в малых дозах напиток способен отбелить зубы.
  • Ежедневное употребление напитка позволит предотвратить образование глубоких морщин, улучшает эластичность кожи, предотвращает образование раковых клеток.
  • Нектар помогает в борьбе с лишним весом – снижает аппетит, участвует в нормализации метаболизма, выводит из клеток лишнюю жидкость.
    Напиток применяется для выведения из организма токсинов, радиации.

Помимо очевидных плюсов употребления лимонного сока для общего здоровья организма, есть ряд противопоказаний. Например, люди склонные к проявлению аллергических реакций должны воздержаться от употребления лимонного сока в больших количествах. Не рекомендуется употреблять напиток и людям с повышенной кислотностью, заболеваниями желудка и печени.

Не следует использовать лимонный сок для точечного лечения воспалённых десен, так как напиток может спровоцировать образование в ротовой полости язв. Кроме того в больших дозах лимон разъедает зубную эмаль, поэтому лучше принимать его в разбавленном виде или пить через трубочку.

Как видно, лимонный сок может в равной степени принести пользу организму и нанести ему вред. Применение напитка в разумных дозах и соблюдений несложных инструкций поможет нейтрализовать его негативные качества.

Приготовление лимонного сока в домашних условиях

Чтобы дома приготовить лимонный сок, потребуется взять 3-4 спелых лимона, которые следует предварительно вымыть и очистить от кожуры. Выдавить сок можно при помощи специальной насадки (для цитрусовых), потереть плод на терке или просто выдавить рукой. Из такого количество плодов получится примерно половина стакана свежевыжатого сока.

Так как нектар имеет ярко выраженный кислый привкус, мало людей употребляют лимонный сок в чистом виде. Обычно к нему добавляют равное количество воды или смешивают его с другими соками, например, подойдет апельсиновый, который нейтрализует кислоту.

Полученный напиток лучше выпивать сразу и не хранить его в холодильнике, иначе сок потеряет свои полезный свойства.

Использование лимонного сока в быту

Лимонный сок – неотъемлемая составляющая многих блюд, используется в качестве маринада для мяса и рыбы или может выступать отдельной приправой. С его помощью можно придать обыденным блюдам необычный привкус и аромат.

При помощи сока цитрусовых можно отбелить и очистить кожу. Для этого всего лишь нужно ватным диском смоченном в лимонном соке дважды в день протирать лицо. Примерно через неделю кожа станет заметно белее, исчезнут «черные точки» и мелкие воспаления.

Лимонный сок поможет придать волосам здоровый блеск и объем. Нектар можно применять как добавку в обычный шампунь или бальзам, а можно на его основе создать домашнюю маску для волос. Так, к соку 2 лимонов нужно добавить яичный желток и ложку оливкового масла. Наносится такая смесь за час до мытья головы, а потом смывается при помощи обычных косметических средств. Для ускоренного роста волос, лимон смешивается с горчицей и медом, в равных пропорциях и применяется в течении месяца перед каждым мытьем головы.

Лимонный сок поможет убрать на теле растяжки, борется с внешними проявлениями целлюлита. Для этого его добавляют в компрессы и обертывания.

Также лимоны можно использовать как добавку к горячим ваннам, что подарит телу легкий аромат цитрусовых или применять их в качестве природного релаксанта. Для этого нужно на раскаленную свечу выдавить несколько капель лимонного сока и уже через несколько секунд комната наполнится приятным ароматом.

Лимонный сок применяется и для очистки поверхностей от накипи, жира и трудно выводимых пятен. Для таких целей применяется концентрированный сок, который наносится на поверхность на 5-10 минут. Однако стоит с осторожностью использовать его для деликатных тканей.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий