Луковый сок. Польза и вред.

Общее описание

Многие растения мы используем в повседневной готовке, не задумываясь подчас об их лечебных свойствах. А ведь всеми любимый лук, без которого невозможно вообразить себе ни один обед, широко применялся нашими предками в лечебных целях и в косметологии. В состав сока обыкновенного репчатого лука входят эфирные масла, белки, минеральные соли, витамины C и группы B.

Химический состав содержит набор достаточно редких элементов. Это железо, фосфор, кобальт, цинк, йод, магний. Наличие особых веществ — фитонцидов — обеспечивает бактерицидные свойства лука, ведь им под силу победить возбудителей дизентерии, дифтерите, справиться с воспалительными процессами.

Польза и вред лукового сока

Доступный и уважаемый народной медициной сок лука применяется для исцеления существующих и предохранения от возможных болезней. Благодаря его противомикробному действию, его используют для обеззараживания воздуха в помещениях во время сезонных вспышек вирусных инфекций и гриппа. Для детей, которым еще нельзя давать сильнодействующие антибиотики, допустимо лечение луковым соком из-за его низкой степени аллергичности.

Конечно, следует помнить, что сок имеет достаточно жгучий вкус и должен быть разбавлен при применении внутрь, чтобы не вызвать раздражение и ожег слизистых.

Язва желудка и двенадцатиперстной, воспаление почек, патологии сердца относятся врачами к противопоказаниям. При повышенной чувствительности к запахам и других проявлениях индивидуальной непереносимости от данного средства также следует воздержаться.

Приготовление лукового сока в домашних условиях

Для приготовления сока следует взять здоровые, не подгнившие луковицы, тщательно промыть их и очистить. Затем как можно мельче измельчить наиболее удобным способом.

Возможные варианты — пропустить через мясорубку, натереть на терке, перекрутить в блендере. Затем полученную кашицу отжать через марлю, при необходимости процедить и разбавить кипяченой водой. Использовать только свежеприготовленный сок.

Применение лукового сока в лечебных целях

Благодаря использованию сока лука можно решить ряд проблем с пищеварением. Происходит усиление аппетита, выделение пищеварительных соков, оказывается легкий слабительный эффект. Это делает его очень популярным на наших кухнях.

Известно действие лукового сока для снижения уровня сахара в крови, очищения от слизи дыхательных путей, более продуктивного выведения токсинов и шлаков.

Эфирные масла лука губительны для патогенной микрофлоры кишечника и делает его незаменимым помощников в профилактике дисбактериоза.

Средство для укрепления десен и зубов, издревле применяемое моряками для избавления от цинги.

Содержащийся в составе сока селен стимулирует иммунитет.

Сочетание железа, цинка и меди помогает организму в выработке гемоглобина, что особенно необходимо для беременных.

Наличие йода способствует снижению холестерина, затормаживает развитие атеросклероза, снижает риск заболеваний сердца и сосудов.

Выжатый сок из запеченного предварительно в духовке лука вылечит отит. Для этого овощ надо разрезать, поместить внутрь чайную ложку тмина, соединить части луковицы и запечь до мягкости.

Смешанный с гусиным салом луковый сок служит отличным средством от сухого кашля. Полученную смесь втирают вечером перед сном в грудь.

Применение лукового сока в косметических целях

Луковый сок является незаменимым средством в борьбе за пышную шевелюру.

Втирание в корни волос служит средством против выпадения и при использовании хотя бы раз в неделю поможет от облысения. Голову после процедуры следует укутать в полотенце и оставить на час, затем промыть привычным шампунем. Наиболее эффективным при запущенных состояниях является проведение этой процедуры через день.

Для укрепления волос готовятся маски с добавлением к соку лука коньяка, касторового масла, яичного желтка, лимонного сока в равных долях. Это отличное средство может реанимировать волосы после неудачных косметических экспериментов, восстановит их структуру, поспособствует росту и активизирует спящие волосяные луковицы. Не стоит держать маску дольше часа, так как волосы могут приобрести стойкий луковый запах.

В сочетании с коньяком и отваром из корней лопуха сок лука поможет бороться с перхотью. Пропорции для этого средства — 4 части сока, одна — коньяка и шесть отвара лопуха. Втирание в корни волос этой смеси избавит от проблемы через 3-4 раза.
Известен рецепт очищающего лосьона для лица, в состав которого входят в одинаковом количестве мед, сок лука, спирт, глицерин и бура, разведенная в кипящей воде.

Если веснушки вызывают неприятие, то сок лука станет отбеливающим средством. Впрочем, в данном случае следует с осторожностью наносить его непосредственно вблизи глаз.

Луковый сок отлично зарекомендовал себя в борьбе с бородавками и мозолями. Кожу вокруг проблемного места следует защитить вазелином и втирать луковый сок два-три раза в сутки до окончательного избавления от них.

Применение лукового сока оправдано и приносит реальную пользу для решения целого спектра проблем. Но надо при этом помнить, что самолечение в сложных случаях опасно и луковый сок может служить лишь подспорьем к лечению, назначенному лечащим врачом.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий