Миндальное молоко. Польза и вред.

Миндальное молоко представляет собой напиток из воды и миндаля, и напоминает соевое молоко или аналогичные типы растительного молока. Несмотря на то, что последнее время оно стало очень популярное, изобрели его еще в средневековую древнюю эпоху, и с тех пор люди на планете это молоко активно использовали в кулинарии.

В те времена на территории России это молоко носило классическое название оршад, но в него обязательно добавляли сахар и розовую или померанцевую воду. Наравне с миндалем для него использовали ячменные зерна, от названия которых и пошло русское название напитка.

SONY DSC

Общие сведения

Срок хранения такого молочного напитка значительно больше, нежели срок годности коровьего молока, потому миндальное молоко отлично заменяет классическое. Даже при комнатной температуре оно не прокиснет уже через сутки, и это делает молоко более надежным и качественным. При этом его возможно использовать в период поста или во время диеты, потому что это растительный продукт, не содержащий холестерина или лактозы.

Молоко из миндаля обладает достаточно нежным и мягким вкусом, однако присутствует некоторый оттенок орехового привкуса. Возможность регулирования концентрации по вкусу отличает его от коровьего или козьего молока, а приготовление занимает, по сути, всего несколько минут.

Использование в кулинарии

Это молоко сегодня успешно используют практически все вегетарианцы и веганы, а также оно прекрасно подходит людям, имеющим проблемы с переносимостью животного молока или соевых продуктов. Учитывая, что миндаль содержит достаточно большое количество кальция, миндальное молоко богато именно этим минералом, и весьма полезно для человеческого здоровья.

Используют миндальное молоко чаще всего для приготовления различных коктейлей, а также добавлять вместо обычного молока в тесто для выпечки. Отлично сочетается оно с кашами и овсяными хлопьями, а также возможно добавление в напиток измельченных свежих фруктов и сиропов.

Полезные свойства

Сам по себе миндаль богат жирными кислотами и целым рядом полезных, необходимых организму витаминов и минералов. Благодаря повышенному содержанию витаминов группы Е миндальное молоко представляет собой отличный и достаточно мощный антиоксидант, и успешно используется в данном качестве.

При этом напиток из миндаля значительно питательнее мяса и молока, а также рыбы и овощных блюд. Поскольку миндаль содержит большое количество жиров и углеводов, миндальное молоко прекрасно заменяет источники белков животного происхождения, делая питание полноценным даже при отказе от животных продуктов.

Миндальное молоко при болезнях

Крайне полезно употреблять миндальное молоко во время простуды, добавив в напиток немного меда. Как и обычное молок, оно благотворно влияет на человека в период простудных заболеваний, а также может облегчить состояние больных астой и анемией. Кроме того, существует недоказанное врачами мнение, что данный напиток способен помочь при проблемах с потенцией.

Отлично справляется миндальное молоко с переутомлением или головной болью, и борется с бессонницей. Успешно очищает человеческий организм от шлаков, и рекомендуется при язвах для ускорения процесса восстановления желудка. Миндальный напиток употребляют также для разрушения камней в почках, хотя следует отметить, что без соответствующего лечения в сложных случаях все-равно не обойтись.

Молоко из миндаля обладает слабовыраженным слабительным эффектом, при этом существенно повышает аппетит. Нередко используется в качестве средства против метеоризма и проблем с кишечником. Хорошо влияет на процесс укрепления памяти и поддерживает активную работу мозга.

Приготовление миндального молока в домашних условиях

Миндаль требуется для начала несколько часов выдержать в воде (следует брать ингредиенты в пропорциях 1 к 3, но можно выработать собственное, удобное для себя, сочетание). Когда он станет достаточно мягким, можно приступать к непосредственному процессу приготовления напитка. Воду рекомендуется применять очищенную, допустимо использование воды с различными минеральными добавками, но не газированную.

Когда миндальные орехи становятся мягкими, их следует измельчить. Для этого можно использовать блендер или аналогичные приборы, либо просто ступу. В итоге получится белая жидкость, которую и называют миндальным молоком, но с примесью мякоти орехов.

От мякоти избавиться можно путем процеживания жидкости через мелкое сито. В результате получается достаточно большое количество жмыха, который можно в дальнейшем использовать в разных вариантах рецептов. В готовое молоко допустимо добавление какао или ванилина, а также сахара для вкуса, но это совершенно необязательно и зависит только от индивидуальных предпочтений.

Куда деть жмых

Оставшуюся мякоть после процеживания активно используют не только в кулинарии, но и в косметологии. Увлажняющие маски для лица и шеи с применением мякоти миндаля имеют поразительный эффект, заметный уже после нескольких применений. Мякоть можно смешать с медом или сметаной, и наносить на поверхность кожи на 10-15 минут. Затем маска просто смывается теплой водой, а лицо протирается салфеткой или влажным полотенцем.

Мякоть можно использовать и для приготовления марципановых конфет, к примеру. Это придает конфетам довольно необычный, ярко выраженный привкус миндального ореха. Так же эффективно миндальная мякоть используется для приготовления овсяного печенья, которое в итоге получается постным, но очень сытным. Рецептов с использованием миндаля невероятно много, и их оценят, прежде всего, люди, которые регулярно соблюдают диеты, а также вегетарианцы и веганы.

Домашнее или покупное

Можно употреблять в пищу и покупное миндальное молоко, но многие отмечают, что в нем содержатся вредные добавки и различные консерванты. Да и приготовление дома такого напитка не занимает много времени, не требует никаких особых знаний или усилий.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий