Морковный сок. Польза и вред.

Соки из овощей, свежевыжатые и соки прямого отжима, длительного хранения, приводят организм в тонус, помогают при многих заболеваниях.

Морковь, распространенный и дешевый овощ. Морковь растет в любых условиях, на даче, огороде и на подоконнике. Сейчас существуют самоопыляющиеся сорта, которые растут в условиях без опыления насекомых. Состав морковки включает много витаминов и незаменимых микроэлементов. Основной витамин, содержащийся в моркови, каротин, провитамин группы А.

Нехватка этого витамина ухудшает здоровье, зрение, особенно в темноте, размытое, сложно сконцентрироваться, кожа грубеет, ухудшается общий тонус организма, повышается нервозность. В составе моркови можно найти витаминных многих групп, и богатое число микроэлементов.

Морковный сок богат калием, также как и апельсиновый, но он более доступен, и стоит недорого. Содержание витаминов в морковном соке намного больше, чем в целых овощах. Врачи рекомендуют пить морковный сок для профилактики простуд, в период эпидемий, и для поднятия иммунитета, если вы уже заболели.

При употреблении всего одного стакана свежевыжатого морковного сока повысится настроение, появится бодрость, энергия.

Польза и вред морковного сока

Морковный сок просто кладезь витаминов, он укрепляет иммунитет, улучшает настроение, с древних времен он используется и как лекарство. Морковный сок также применяют наружно при заболеваниях кожи: дерматитах, псориазе, аллергии. Сок моркови можно прикладывать к ожогам, ранам, язвам, считается, что он может обезболить и ускорит заживление.

При заболеваниях глаз, соком промывают глаза. При наличии камней в органах пищеварениях, печени, почках, сок моркови пьют с утра натощак, это быстро выводит камни. Считается также, что регулярное употребления свежевыжатого морковного сока укрепит нервную систему.
Морковный сок необходимо употреблять натощак людям с плохим аппетитом, и недостатком веса. Он работает как аперитив, вырабатывает большое количество желудочного сока, усиливая аппетит.

Беременным женщинам, кормящим матерям, детям в период активного роста медики советуют пить морковный сок ежедневно небольшими порциями. У кормящих матерей морковный сок увеличивает количество грудного молока, и обогащает его витаминами.
Кальций, необходим нашему организму. Поступая из пищи, он усваивается полностью Кальций из лекарственных препаратов, усваивается примерно на 3-8%. Морковный сок богат кальцием.

Но у морковного сока есть ряд противопоказаний. При обострениях заболеваний ЖКT: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, повышенной кислотности желудка.

Диабетикам морковный сок пить не желательно, морковный сок содержит большое количество сахара.

При избыточном употреблении сока могут появиться: тошнота, головная боль, слабость. Также кожа может пожелтеть, уменьшите количество сока, и цвет кожи придет в норму.

Не рекомендуется пить больше 3 стаканов сока в день.

Морковный сок в домашних условиях

Свежевыжатый сок, конечно же, не сравнится по вкусу и полезным свойствам, с соком, купленным в магазине. Морковный сок легко сделать.

Морковь чистим от кожуры, режем небольшими кусочками и опускаем в соковыжималку. Для самого полезного и вкусного сока используется морковь свежая, собранная поздним летом и осенью. При длительном хранении плод не такой сочный, как после сбора урожая.

Если соковыжималки нет, сок можно сделать с помощью блендера, кухонного комбайна или мелкой терки. Очищаем от кожуры, и трем на мелкой терке, или измельчаем в блендере, комбайне, чтоб получилось пюре. Складываем вчетверо чистую марлю, выкладываем морковное пюре, и отжимаем в чистую чашку.

Для улучшения вкуса морковного сока можно добавить лимонный сок или мед.

На прилавках магазинов сейчас большое разнообразие, можно выбрать сок покупной. Если вы покупаете сок, внимательно читайте состав, следите за содержанием сахара и консервантов. Если они есть в составе, такой сок лучше не покупать. Морковный сок, прямого отжима, полезен почти также как и свежевыжатый, и хранится дольше.

Пьем морковный сок правильно

Овощные соки пьют обычно до еды, примерно за 30-40 минут. Свежевыжатый сок не хранится долго, он теряет свои полезные свойства. Поэтому сок нужно выжимать сразу перед употреблением. Сок моркови богат витамином А. Для того чтобы он усвоился в сок нужно добавить полезные жиры. Это может быть сливки или чайная ложка любого растительного масла.

Морковный сок отлично сочетается, как с овощными, так и с фруктовыми соками, яблочным, огуречным, соком сельдерея, и свекольным, например.
Морковный сок можно заготовить впрок, с большим сроком хранения. Банки для сока, моют, стерилизуют, доводят сок до кипения и закатывают крышками. Сок хранят в прохладном месте, при небольшой температуре. При таком способе хранения теряется большая часть витаминов. И способ занимает много времени.

Можно хранить свежевыжатый сок в морозилке. Сок разливают в емкости и ставят в морозильную камеру. Перед употреблением вытаскивают емкость из холодильника и дают полностью оттаять. У этого метода хранения есть недостаток. Температура заморозки не должна быть слишком низкой, иначе сок теряет все полезные вещества.

Морковный сок прекрасно подходит для диетического питания. Калорийность сока 30 калорий. Полстакана свежевыжатого морковного сока, достаточно, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий