Свекольный сок. Польза и вред.

Калорийность: 42 ккал

Всем нам известен такой продукт, как свекла. Его очень часто используют для приготовления такого популярного блюда, как борщ. Но не стоит не до оценивать этот корнеплод. Из свеклы можно выжать гораздо больше пользы, чем просто вкусный суп. В статье мы подробно расскажем о свекольном соке; о его неоценимой пользе, а также возможном вреде для организма человека, как правильно его принимать; а также рецептах, как можно его приготовить у себя дома.

Как ясно из названия, свекольный сок получают из свеклы. А это значит, что сок также включает в себя те же полезные элементы, что имел корнеплод до обработки. Но чаще всего данный сок смешивается с другими для насыщения вкуса напитка. О свекольном соке, как отдельном продукте, известно не так много – а зря, это очень полезный продукт питания, что можно сделать дома самому и угостить своих родных. В чём же польза свекольного сока?

свекольный-сок-960x640

Польза и вред свекольного сока

Польза свекольного сока

Польза свекольного сока состоит в том, что он делается из корнеплода, который уже имеет в своём составе много полезных для организма человека и его здоровья веществ. Среди полезных свойств свекольного сока имеются:

  • Насыщение крови. Свекольный сок насыщает кровь гемоглобином, вследствие чего его рекомендуют употреблять при анемии;
  • Очистка тканей печени. Благодаря хорошему воздействию на кровь, свекольный сок посредством её же влияет на работу печени, очищая её;
  • Повышение иммунитета. Организм получает достаточное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов для поддержания здоровья;
  • Очистка сосудов. Свекольный сок понижает уровень холестерина в организм, в связи с чем его советуют принимать людям с атеросклерозом и ишемическим заболеванием сердца. А также сок хорошо снижает давление;
  • Поддержание диеты и фигуры. Сок содержит в своём составе липотропик, что является природным жиросжигателем.

Уже такое количество полезных свойств может заставить сделать себе свекольный сок и внести его в ежедневный рацион. Но не стоит торопиться. Везде есть свои плюсы и минусы. В чём же возможный вред свекольного сока?

Вред свекольного сока

Несмотря на свою огромную пользу для организма свекольный сок способен и отрицательно воздействовать на организм человека. Сам по себе сок не вреден, тут важную роль играет то количество продукта, что человек употребляет за день, т.е. частота употребления сока. А также важно знать, что не всем людям данный продукт стоит вносить в свой рацион. Итак, кому НЕ стоит пить свекольный сок:

  • Людям, которые страдают от мочекаменной болезни (могут пойти камни), почечных заболеваний;
  • Людям с хронической диареей, поскольку сок обладает свойствами слабительного средства;
  • Людям с частыми изжогами;
  • Из-за большого содержание сахара свекольный сок не рекомендуется диабетикам;
  • Гипотоникам так же следует отказаться от употребления свекольного сока из-за возможного понижения давления.

Пить или не пить свекольный сок

После ознакомления с пользой и вредом свекольного сока для организма возникает вопрос: если так много противопоказаний, то стоит ли пить свекольный сок? Ответ – стоит (кроме тех людей, что имеют указанные выше в статье противопоказания). Следуя правилам дозировки, свекольный сок можно с большим удовольствием пить хоть каждый день. Но тут стоит обратить внимание на концентрированность данного напитка. Если Вы хотите употреблять свекольный сок каждый день, то его следует разводить либо водой, и по желанию смешивать с другими соками. Если же Ваша цель получить как можно больше пользы для здоровья от свекольного сока, то его стоит принимать в неразбавленном водой виде в строго установленном количестве.

Свекольный сок в домашних условиях

Свекольный сок можно получить, используя соковыжималку. Но поскольку не все обладают данной техникой, то будет рассмотрен иной способ.

Итак, чтобы получить свекольный сок дома нам понадобится: 1 свекла и мелкая терка.

Шаг 1. Для начала следует вымыть свеклу и очистить её от кожуры.

Шаг 2. Далее разрезаем корнеплод на 4 дольки (на этом этапе как раз можно воспользоваться соковыжималкой). Каждую дольку растираем на мелкой терке.

Шаг 3. Затем отжимаем получившуюся свекольную массу через несколько слоев марли. Выход сока будет меньше примерно в 2 раза, чем при использовании соковыжималки.

Шаг 4. Далее сок следует поставить в холодильник на 3-4 часа, удалить выпавший осадок и получившейся напиток разбавить водой или другим соком.

Как пить свекольный сок

Свекольный сок стоит употреблять через 3-4 часа после получения. За это время его следует поставить в холодильник, и ждать пока не появится осадок, что рекомендуется в дальнейшем удалить из напитка. За эти часы из сока улетучиваются вредные эфирные вещества. Если сразу выпить свежевыжатый сок, то может возникнуть тошнота и рвота, мигрени или быстрое послабление кишечника. Дозировка сока начинается с 1 столовой ложки в день. Затем постепенно можно увеличить количество до 50 мл в день.

Но всё же рекомендуется свекольный сок пить в разбавленном виде, поскольку напиток сам по себе очень концентрированный и буквально насыщен множеством витаминов и питательных веществ, и им нельзя вдоволь напиться и утолить жажду. Разбавлять свекольный сок можно обычной водой или другими свежевыжатыми соками: морковным, яблочным, клюквенным или апельсиновым.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий