Сельдереевый сок. Польза и вред.

Сельдерей знаком человеку с незапамятных времен. Обладая пряным ароматом, сельдерей используется во многих кухнях мира, при приготовлении закусок, супов, мясных блюд, и конечно, в качестве тонизирующего напитка. Любые части овоща одинаково полезны к употреблению, как стебель и листья, так и корнеплод. Другим растениям очень сложно конкурировать с сельдереем, ведь всего сто грамм его волокон содержит ежедневную норму калия, магния, кальция, железа и фосфора, необходимую взрослому человеку.

Одна из наиболее полезных и легких форм употребления сельдерея — это сок. Выпивая стакан подобного «эликсира» каждый день, вы не только обеспечите здоровье и молодость на долгие годы, но и сохраните и укрепите нервную систему, облегчите работу пищеварительного тракта и сбросите необходимый вес.

good_1107_1

Полезные свойства сельдереевого сока

Одним из главных вопросов на повестке дня является здоровое питание. Каждый диетолог подтвердит, что любой действительно полезный рацион питания включает блюда и напитки из сельдерея. Обеспечить эффективный и ускоренный процесс похудения может выпитый перед ужином сельдереевый сок. Объяснить это явление можно не только минимальным количеством калорий(около 14 ккал на 100 грамм) в продукте, но и тем, что организм затратит большое количество энергии на его переработку. Из-за высокого содержания клетчатки, пищеварительной системе придется приложить многие силы на расщепление сельдерея, тем самым активизируя и улучшая работу кишечника, помогая при запорах.

Взяв в привычку употребление сельдереевого сока, можно навсегда отказаться от успокоительных таблеток. Волокна овоща содержат микроэлементы, снижающие уровень кортизола в крови, успокаивая и расслабляя тем самым нервную систему человека.

В заслуги сельдерея входит помощь при многих видах расстройств и заболеваний. Употребление сельдереевого сока может сыграть серьезную роль при недостаточности сердечно-сосудистой системы. Богатый витаминами корнеплод сельдерея снижает и расщепляет накапливающийся в крови холестерин, оберегая организм от атеросклероза, инсульта и ишемии. Сок сельдерея выручит и в случае недомоганий с сердцем, повышенного давления, положительно влияя на работу сердечных мышц.

Сельдереевый сок благоприятно отражается на здоровье мозговых клеток и памяти человека, предотвращая риски появления болезни Альцгеймера в будущем.

Нельзя промолчать о пользе сельдереевого сока для представителей сильной половины человечества. При первых симптомах простатита, рекомендуется включить постоянное употребления сельдерея в свой рацион. Содержащиеся в нем активные вещества повышают кровоснабжение предстательной железы и всей мочеполовой системы. Благодаря этому свойству сельдерея, он поможет решить вопросы сексуальных дисфункций. Это — еще одна веская причина взять за правило употребление напитков из сельдереевого растения.

Если говорить о пользе для мочевой системы человека, корнеплод сельдерея имеет сильные мочегонные свойства, чем объясняется его широкое применение в случае почечной недостаточности и заболеваниях мочевого пузыря.

Сок стебля сельдерея помогает организму в усвоении белка, поэтому многие специалисты рекомендуют выпивать одну порцию подобного коктейля перед сытным ужином мясными и рыбными блюдами.

Для самых маленьких представителей человечества, употребление сельдереевого сока тоже окажет самое положительное влияние, ограждая от сезонных авитаминозов. Для лучшего усвоения детским пищеварительным трактом, сельдерей стоит давать в форме сока или овощного пюре начиная с 12-ого месяца жизни.

Противопоказания и вред, связанные с употреблением сельдереевого сока

В первую очередь, употребление сельдерея должно строго контролироваться женщинами. При маточных кровотечениях, менструациях потребление сельдерея не принесет пользы. Возбраняется беременным и кормящим, потому как провоцирует приток крови к мочеполовым органам, тем самым имея возможность вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Не стоит злоупотреблять овощем при варикозном расширении вен, которому тоже часто подвержены беременные. При лактации сельдерей, в силу содержащихся в нём эфирным маслам, вызывает колики, повышенное газообразование и аллергию у младенцев.

Во вторую категорию людей, которым стоит отказаться от потребления сельдерея, входят больные эпилепсией, кожными недугами, малярией и печеночной недостаточностью.

Приготовление сельдереевого сока в домашних условиях

Одним из главным преимуществ употребления сельдерея в форме напитка, коктейля или сока, является то, что любая термическая обработка овоща разрушает больше половины его полезных свойств. Для получения максимальной пользы, лучшим вариантом будут соки и свежие овощные салаты.

Для приготовления сока из корнеплода и стеблей сельдерея понадобиться соковыжималка. Предварительно сняв кожуру с вымытого корня, нужно маленькими порциями помещать его в машину. Если же сок готовиться из стеблей, то достаточно просто тщательной промывки. Напитки из сельдерея отлично сочетаются с соками яблок и моркови, свеклы, арбуза и дыни. Любители сладкого могут сдобрить получившийся напиток несколькими граммами меда.

Лучшей концентрацией для коктейля будет 1/3 часть сока сельдерея и 2/3 части сока и мякоти других фруктов. Употребляйте охлажденным, за 15-20 минут перед приемом пищи.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий