Рисовое молоко. Польза и вред.

Многие виды животного молока относятся к одним из основных источников необходимых для правильной работы организма, поскольку в нем содержится большое количество белка, углеводов и жиров. Молоко способствует правильной работе органов человека и мозга также замедляет старение. Следует заметить, что животное молоко действительно очень полезное для здоровья и в нем присутствует много элементов необходимых для нормальной работы органов человека, но, даже не смотря на все его положительные стороны этому продукту, нашли достойную замену растительными заменителями.

Сейчас очень распространенным и известным стало рисовое молоко, оно конечно немного слаще от молока, которое привыкли употреблять. Но именно рисовое молоко изготавливают из натуральных растительных продуктов, коричневого риса, воды и с небольшого количества рисового сиропа.

Следует заметить, что основой для изготовления рисового молока является именно из сортов коричневого риса, а не обычного. Рисовое молоко по количеству полезных веществ как кальций, ниацин, витамин B6, железо, медь и магний. который необходимый для здоровья человека не сколько не уступает коровьему молоку. Поскольку эти полезные вещества присутствую в рисовом молоке в достаточном количестве.

К тому же поскольку рисовое молоко изготавливают из растительных жиров, а они намного легче усваиваются в организме человека, то такое молоко не вызывает негативной реакции организма и всевозможных аллергий.
Рисовое молоко способно снизить уровень холестерина в организме, и при этом не понижать уровень сахара в крови, также очень часто такое молоко обогащают кальцием, витамином D и А.

Конечно, на ряду с полезными свойствами рисового молока, существует вероятный вред. Исследования показали, что в рисовом молоке содержатся сравнительно высокий уровень мышьяка, который абсолютно допустим и безвреден для взрослого человека, но опасен для детей до 4-5 лет. Употребления рисового молока у детей 4-5 лет может привести к отравлению.

Рисовое молоко не только полезное и вкусное, но и для многих является хорошим заменителем животных жиров, которые вследствие некоторых болезней противопоказаны, но и легко готовится в домашних условиях.
Если приготовить рисовое молоко в домашних условиях можно не только сэкономить, но и будете знать точно, какие продукты используются, и также можете их самостоятельно на свой выбор приобрести в зависимости от предпочтений определенного производителя цены и так далее.

ricemilk

Приготовление рисового молока

Для самостоятельного приготовления рисового молока нужно взять бурый рис, его еще называют коричневым и воду, и приготовить так называемую основу для рисового молока.

Рис необходимо залить водой и дать постоять 12 часов. После рис нужно промыть, поместить в блендер, добавить в блендер полстакана свежей воды, и взбить в блендере, превращая его в однородную кашицу, она будет напоминать по консистенции густые сливки.

Полученную смесь вылить в кастрюлю и добавить один литр води и хорошенько размешать, после поставить кастрюлю на огонь постоянно помешивая, когда смесь дойдет до кипения проварить ее еще 5 минут, но постоянно помешивая, чтобы она не подгорела, и не образовались комочки. Полученную основу для рисового молока нужно остудить и после поместить в холодильник.

Для приготовления рисового молоко необходимо взять пару ложек рисовой основы, любой сироп или же коричневый сахар, его количество добавляете по вкусу, стакан холодной воды и все взбить в блендере.

После, рисовое молоко готово к употреблению, следует заметить, что рисовое молоко не только вкусное и полезное, но также легко в приготовлении и всегда можно употреблять свежее приготовленное рисовое молоко, делая небольшие заготовки смеси.

Также рисовое молоко, стало очень популярно среди вегетарианцев и во время поста, поскольку во время поста запрещается употреблять животные жиры, рисовое молоко является полезным заменителем животных жиров. При этом человек во время поста не будет, истощать свой организм, и он всегда будет наполнен необходимыми витаминами.

Заменители животных жиров, начали производить по многим причинам, с учетом экологического фона и многих заболеваний человека, у многих с возрастом появляется непереносимость лактозы и организм со временем просто перестает ее расщеплять, у многих животный белок вызывает аллергию, а многие по собственным убеждениям отказались от употребления обычного молока. Поскольку отказ от животного молока тянет за собой потерю многих элементов необходимых для нормальной работы всего организма, таких как кальций, стали икать аналоги животных жиров. И одним из таких стало рисовое молоко, оно не только является аналогом обычного молоко, оно еще очень полезное и питательное у него также есть ряд преимуществ, так например его можно приготовить в домашних условиях практически всем кто имеет блендер.
Продукты для его приготовления можно выбрать, самостоятельно, выходя из своих возможностей и предпочтений. И самое главное рисовое молоко можно употреблять всегда свежим в отличии от обычного молока, которое частенько застаивается на полках магазинов.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий